30.09.2015 13:26
Новости.
Просмотров всего: 7937; сегодня: 1.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор презентует Еврокомиссии программу противодействия антисемитизму

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор презентует Еврокомиссии программу противодействия антисемитизму

1 октября 2015 г. в Брюсселе (Бельгия) Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор презентует комплекс практических рекомендаций по борьбе с антисемитизмом во время Первого ежегодного Коллоквиума о фундаментальных правах, учрежденном Европейским Союзом в 2015 г.

Мероприятие проводится впервые под эгидой Европейский комиссии, а также при личном участии первого заместителя председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса, и Комиссара ЕС по вопросам юстиции, потребителей и гендерного равенства Веры Юровой.

Коллоквиум пройдёт на фоне существенного роста числа антисемитских инцидентов, включая террористические акты в Тулузе, Брюсселе, Париже и Копенгагене, унесшие жизни людей, что усугубило чувство тревоги, охватившее многих европейских евреев.

Как отмечают эксперты различных исследовательских институций, приглашенных к участию в коллоквиуме Еврокомиссией, сегодня наблюдается значительное повышение уровня обеспокоенности за собственную безопасность среди представителей европейской еврейской общины, а еврейские учреждения устанавливают повышенные меры защиты, включая привлечение полиции и военных на местах. Одновременно с этим, наблюдается рост эмигрантских настроений среди европейского еврейства.

На это обращал внимание и Центр Кантора по изучению европейского еврейства при Тель-Авивском университете, опубликовавшем соответствующий отчет весной 2015 г.

В своем выступлении Вячеслав Моше Кантор представит программу практических шагов, реализуемых на общеевропейском и национальных уровнях государств-членов ЕС. Программа включает в себя как юридические, так и правоохранительные аспекты безопасности.

Среди прочего, предлагается ввести в структуру институтов ЕС две новые единицы:

(а) Целевую группу ЕС по борьбе с антисемитизмом;

(б) Институт Специального уполномоченного ЕС по вопросам антисемитизма.

Обе единицы позволят более эффективно и в кратчайшие сроки реализовывать превентивные меры безопасности, предусмотренные программой Президента ЕЕК В. Кантора.

Помимо ведущих на коллоквиуме также выступят: министр юстиции Люксембурга (государства – председателя Совета ЕС) Феликс Браз и председатель Европарламента Мартин Шульц.

Справка:

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.

За дополнительной информацией просим обращаться: Коммуникационное агентство «Креаб», 107045, Москва, Колокольников переулок, д. 9, стр.1, тел. 8-495-662-66-06


Ньюсмейкер: Kreab — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...